暮らしの"やってみたいコト"集めましたマガジン

【コストコ】「メニセーズ チャバッタロール」が登場!オリーブオイルと相性良すぎ~♡

✨悠美✨

いろいろなパンが販売されているコストコで気になる新商品が販売されていました!
筆者も大好きなメニセーズミニパンの新作「メニセーズ チャバッタロール」です。

※メニセーズミニパンについてはこちらの記事を見てください。

コストコ「メニセーズ チャバッタロール」698円(税込)※2019年5月末現在

「メニセーズ チャバッタロール」は個別包装に4個入っているものが5パック繋がっています。ということは、1セットには20個の「メニセーズ チャバッタロール」が入っていることになります。1個あたりの金額を計算してみると、698円÷20個=ということは、1個あたり約35円です。

実際に「メニセーズ チャバッタロール」を焼いてみました

カロリーは100gあたり258キロカロリーです。

1袋には4個入っています。1袋250gということは1個あたり約63g。
つまり1個あたりのカロリーは1個当たり約160キロカロリーです。
パッケージからだすとこんな感じです。白っぽいです。メニセーズは、途中工程まで焼かれている状態でパッケージされているので、あとは、最後の仕上げを自宅で行います。
軽く水分をかけて、200℃~220℃で約10分~12分焼いていきます。
焼けました!トースターを開けた瞬間にとてもいい香りが部屋中に広がります。

いい焼き色がついた「メニセーズ チャバッタロール」はとっても美味しそうです。

「メニセーズ チャバッタロール」の実食レポ♡

「メニセーズ チャバッタロール」はこのような感じです。
1個はだいたい手のひらサイズでちょうど食べやすい大きさです。
「チャバッタロール」にはやっぱりオリーブオイルですよね。
中はもっちりですが、周りはカリカリです。バケットよりはちょっともっちり感が強いかと思います。小麦の香りがしっかりしています。
オリーブオイルをつけて食べてみます。

パン自体はシンプルな味でそのままでも十分美味しいのですが、オリーブオイルをつけるとさらに美味しくいただけますね。筆者の小さい子ども達も、普段はジャムなどが好きなのですが、「メニセーズ チャバッタロール」に関してはオリーブオイルをつける食べ方が美味しいとパクパク食べていました。

夕食のちょっとしたときに、このレベルのパンがすぐに用意できるというのは、やはりコストコのメニセーズパンの強みですね。


いかがでしたか?

筆者はメニセーズのミニパンが大好きです。最近は人気があって売り切れていることもあるくらいなのですが、新しい「メニセーズ チャバッタロール」も美味しかった! これはリピ買い決定です!

是非、試してみてくださいね。

前日の全体記事ランキング

1

【ダイソー】で販売されているキティちゃん型のマカロニって!?実際に購入してみました!

ダイソーでまさかのキティちゃん型のマカロニが販売されていました! 実際に購入してみたので詳細をご紹介しますね。

2

【3COINS】スタッキングできる「フードコンテナ」が便利すぎ!使わないときはまとめて収納できる♪

3COINSから「#すぐごはん部」シリーズとして機能的で使いやすいキッチンアイテムが販売されています。その中から筆者が目をつけたのがスタッキングできるコンテナ! さっそくご紹介します。

3

【GU】「中綿コクーンブルゾン」が1490円に値下げ中!軽くて暖かいのがうれしい♡

ついに冬本番。GUでは冬物が早くも値下げスタート! その中でも注目なのがかわいいシルエットの中綿ブルゾンです。さっそくご紹介しますね!

4

【SNSで話題】リュウジさんレシピ作ってみた!10分「チン!」で完成の「鶏チャーシュー」がこく旨!

忙しい日々の中で、毎食の献立を考えながら作るのはひと苦労。今回は少ない材料と電子レンジでパパっと作れてしまう、簡単おいしい「鶏チャーシュー」のレシピをバズレシピで人気のリュウジさんのtwitterで見つけました。 実際に作ってみたので、ご紹介いたします!

5

【セブン限定】幻の「チップスターショコラ」にまさかの“ホワイトチョコ”verが登場!

幻のチップスターとして話題になった「チップスターショコラ」にホワイトチョコを使った新作が登場! さっそくご紹介します。

この記事をシェアする

RECOMMEND

CATEGORY

RANKING

TOP