「私らしい」が見つかる。40歳からのライフスタイルメディア

【コストコ】の箱売りの「オイコスヨーグルト」って本当にお得なの?実際に検証してみた結果は…

料理・グルメ

 【コストコ】の箱売りの「オイコスヨーグルト」って本当にお得なの?実際に検証してみた結果は…

2019.09.14

コストコに行くと、カートに入れている人をよく見る商品の1つに箱売りの「オイコスヨーグルト」があります。気になったので実際にどれくらいお得なのか調べてみました!

スーパーで販売されている「オイコス プレーン・加糖」は1個148円+税

今回調べる「オイコス」はプレーン・加糖のものです。近所にあるスーパーでの「オイコス」の値段を調べてみました。1個当たり148円+税でした。ということは、税込み約160円です。

コストコの箱売り「オイコス プレーン・加糖」は12個入りで998円(税込)

コストコのオイコスは1箱12個入りです。段ボールの箱に入っています。
今回購入したオイコスは、プレーン(加糖)です。

開けてみると、12個入っています。

コストコで販売されている「オイコス」はいくつか味があります。筆者が行った店舗では、下記4種類の味が販売されていました。値段はどれも同じく12個入りで998円(税込)です。

・プレー・加糖
・プレーン・砂糖不使用
・ストロベリー
・レッドドラゴンフルーツ

12個で998円(税込)ということは、1個あたり約83円(税込)です。

1個あたりの値段を比べると…コストコの方がなんと77円も安かった!

近所のスーパーで購入した「オイコス」は
→1個あたり約160円(税込)

コストコの「オイコス」
→1個約83円(税込)

こうやって比べてみたところ、びっくりですね。

なんと1個あたり160円-83円=77円も安かったんです。

したがって、12個入りなので77円×12個=924円もお得!

これは購入する人が多いのも納得です。

気になる「オイコス プレーン・加糖」のお味は?

カロリーは1個110gあたり90キロカロリーです。

オイコスは、濃厚なギリシャヨーグルトです。一口食べてみたところ、ねっとりとした食感で満足感が高いです。1個食べると、朝食ならこれ1個でも満足できちゃうほどです。

カロリーは90キロカロリーと低めで、更に嬉しいのが糖質0gということ。さらにタンパク質が9.7gも含まれています。

いかがでしたか? 食べ応えも十分のオイコスは、通常スーパーで販売されている値段でも安いと思います。でも、コストコなら約半額くらいの値段で購入できるんですね。これは最高にお得です。そしてコストコでカートに入れている方が多い理由も納得です。濃厚なギリシャヨーグルトが好きな方は、是非コストコでお得にオイコスを購入してみてくださいね。

※表示価格は記事執筆時点の価格です。現在の価格については各サイトでご確認ください。

著者

悠美

悠美

基本ズボラ、面倒くさがり屋の3児の母。いしかわ観光特使&輪島観光サポーターに就任。2010&2012年楽天トラベルマイスター受賞のWEB担当!ロンドンブーツ田村淳の大人の小学校1期生。 妊娠~出産で料理は安く美味しく体に良い食事がしたいので、田舎の珍しい野菜や魚なども使いつつ、手抜きはしつつも美味しい料理を家族に食べてもらいたいと考えて燃える日々。また節約大好きで日々家族の為に調査研究中