特集記事

「月の食費2万円台の人」がスーパーで“買わないもの3つ”「使い切れるかの見極めがカギ!」

働く・学ぶ

stock.adobe.com

2025.05.19

食費を節約するために、ただ安いものばかりを買っていませんか? もちろん出費は抑えられますが、そのやり方だとストレスが溜まる一方……。上手にやりくりするには、「これはコスパ悪いかも」と、見極めて選ぶくふうが必要です。ここでは、5人家族・月食費2万円台をキープしているわたしが、「スーパーであえて買わないもの」を3つご紹介します。

広告

特集:40歳から知っておきたい「お金の知識」

1.ベーカリー売り場のパン

ベーカリー出典:stock.adobe.com

スーパー内のパン屋さんからただよういい香り……。買うつもりがないのに、ついつい売り場のパンに手が伸びてしまいませんか?
もちろんおいしいのは確実、店舗型のパン屋よりもリーズナブルですが、市販のパンと比べると1個あたりの単価は高め。家族人数分買えば、予定外の出費がどんどんかさみます。
パンに限らず、こういった“香りで誘惑されるゾーン”は、できるだけスルーが正解! わたしはできるだけ見ないように通り過ぎて、「絶対買わないぞ!」と気持ちをかためています(笑)。

2.エスニック系ソース

エスニックソース出典:stock.adobe.com

エスニック系の調味料も、スーパーにずらりと並んでいますよね。でも、よく考えたら使い切れずに冷蔵庫の奥で眠ってた……なんて経験、きっと誰しも1度はあるはずです。
エスニック系に限らず、使用頻度の低い調味料は使い切るのがとても大変。開封後、期限内に消費するハードルが高い調味料は、買わない方が節約になります。
ちなみにわたしは、ナンプラーやスイートチリソースなどは購入しません。どうしても必要なときは、調味料がすべて入っている「素」に頼ります。この方が、多少高くても無駄なく使い切れるので、結果的にお得です。

広告

3.ラーメンセット

ラーメン出典:stock.adobe.com

ときどき、自宅でラーメンが食べたくなりませんか? 「外食へ行くより安い」とはいえ、5人家族でラーメンセットを買うと、スープと麺だけで1,000円超え。トッピングや野菜も別で買うとなると、1食あたりなかなかの出費になります。
どうしても食べたいときは、麺だけ買ってスープは自分で。トッピングは乾燥わかめやゆで卵など、自宅にある食材を使って手づくりします。
たまには栄養もちょっとだけ無視して、インスタントラーメンで済ませたっていい! それくらいゆるく考えて、自炊でコストをかけすぎるのを防いでいます。

“ちょっと贅沢”は節約にならない

節約上手な人ほど、“手軽な贅沢”にブレーキをかけています。ベーカリーのパン・エスニック調味料・ラーメンセットは、どれもチリツモで大きな出費に……。
スーパーへ行くときは、「使い切れる?」「本当に必要?」を考えながら買い物をすると、食費はストンと落ちるかもしれません。
 

広告

著者

三木ちな

三木ちな

クリンネスト1級、整理収納アドバイザー1級の資格を保有し、お掃除のプロとして掃除や収納の知識を発信する、子ども3人のママライター。時短家事スペシャリストを受講し、家事や仕事で忙しい人でも「簡単にできるお掃除方法」を得意とする。 また、節約生活スペシャリストとして、食費2万円台で暮らす節約術や、ふるさと納税、業務スーパーのお買い物術などみんなが知りたい情報をいちはやくキャッチしお伝えしています。 腸活アドバイザーの資格を活かし、節約術だけでなく、カラダにいい食費節約術も発信中。

この記事をシェアする

気になるタグをチェック!

saitaとは
広告

人気記事ランキング

ランキングをもっと見る